ELEZIONE DEL SINDACO E DEL CONSIGLIO COMUNALE DEL COMUNE DI PATERNO'

A seguito della votazione del 9/10 giugno 2002 è stato eletto sindaco del Comune il Sig. Avv. Giuseppe Failla, nato a Catania il 7.09.1954 che ha riportato voti n. 13.826 ed è collegato alle liste: U.D.C.  – FAILLA SINDACO – NUOVO P.S.I. – ALLEANZA NAZIONALE – FORZA ITALIA – NUOVA SICILIA – C. D. E..

Ecco la composizione della nuova Giunta Municipale, nominata dal Sindaco, e le deleghe attribuite:

a)         Chisari                        Salvatore                     - Attività Produttive

  nato a Paternò il 2.06.1950

b)        Ciancitto                      Francesco                    - Sport – Turismo – Spettacolo – Cultura - 

  nato a Catania il 17.03.1967                               Politiche giovanili           

c)         Cosentino                    Antonino                       - Bilancio – Patrimonio - Tributi – VV. UU. 

  nato a Paternò il 4.02.1955

d)         Lo Presti                     Vittorio                        - Urbanistica 

  nato a Messina il 30.01.1960

e)         Pistorio                        Giovanni                       - Servizi Tecnologici – Cimiteriali - Pubblica

  nato a Catania il  7.08.1960                                 Illuminazione – Servizi Demografici ed

                                                                           Elettorali – Rapporti istituzionali – Affari

                                                                                     Generali

f)         Puglisi                          Rossella                       - Politiche ambientali ed ecologiche –

            nato a Catania il  18.04.1978                              Protezione civile - Pari opportunità

g)         Ronsivalle                     Vincenzo                      - Solidarietà sociale – Sanità – Rapporti con

            nato a Paternò il  18.02.1948                               l’Università

h)         Torrisi              Salvatore Antonino Placido       - Infrastrutture e Lavori pubblici

  nato a Catania l’1.11.1957.

 

Il Sindaco ha riservato per sè: Pubblica Istruzione – Edilizia scolastica – Municipalizzate – Viabilità – Trasporti –  Personale – Contenzioso – Politica sviluppo economico e quant’altro non espressamente specificato nella presente.

 

Vice Sindaco, ai sensi dell’art. 12 comma 7° della citata L. R. 26.08.1992, n. 7, è stato nominato il Sig. Torrisi Salvatore Antonino Placido.

A seguito della votazione stabilita e svoltasi in questo comune il 26/27 maggio 2002, sono stati eletti alla carica di consiglieri comunali i seguenti candidati:

N.

COGNOME E NOME

LUOGO E DATA

DI NASCITA

N.RO E LISTA DI APPART.

GRADUATORIA

E CIFRA INDIVID.

1

AIOSA Consolato

Paternò 11.05.1980

11 – FORZA ITALIA

N. 6438

2

TORRISI Salvatore

Catania 1.11.1957

11 – FORZA ITALIA

N. 6297

3

CIANCIO Augusto

Paternò 9.07.1951

11 – FORZA ITALIA

N. 6246

4

LOMBARDO Attilio

Catania 7.08.1972

11 – FORZA ITALIA

N. 6242

5

CHISARI Salvatore

Paternò 2.06.1950

11 – FORZA ITALIA

N. 6195

6

LEONE Giovanni

Catania 22.01.1958

11 – FORZA ITALIA

N. 6155

7

RAPISARDA Consolazione

Paternò 10.01.1963

1 – U.D.C.

N. 5977

8

VIRGOLINI Alfio

Paternò 18.07.1962

1 – U.D.C.

N. 5883

9

MINUTOLO Carmelo

Paternò 9.11.1975

1 – U.D.C.

N. 5712

10

TOMASELLO Francesco

Paternò 12.10.1953

1 – U.D.C.

N. 5710

11

LOMBARDO Rosario

Paternò 23.02.1956

1 – U.D.C.

N. 5654

12

LONGO Antonino

Paternò 16.02.1965

1 – U.D.C.

N. 5638

13

CONDORELLI Salvatore

Catania 2.10.1981

6 – ALLEANZA NAZ.

N. 4529

14

IMPALLOMENI Vincenzo

Catania 8.06.1965

  6 – ALLEANZA NAZ.

N. 4014

15

ROMANO Camillo

Catania 25.01.1969

  6 – ALLEANZA NAZ.

N. 3903

16

VINCI Pietro

Paternò 14.06.1954

  6 – ALLEANZA NAZ.

N. 3873

17

ISAIA Pietro

Paternò 6.10.1961

15 – GALVAGNO SIND

N. 2074

18

FRISENNA Carmelo

Catania 4.08.1971

15 – GALVAGNO SIND

N. 2072

19

LIGRESTI Grazia Maria

Paternò 25.09.1945

18 – LISTA LIGRESTI

N. 2015

20

SINATRA Antonino

Catania 30.09.1959

5 – NUOVO P.S.I.

N. 1955

21

VIRGILLITO Nunzio

Catania 3.01.1948

9 – D. S.

N. 1818

22

BORZI’ Salvatore

Paternò 8.11.1964

7 – LA MARGHERITA

N. 1780

23

SINATRA Gaetano S.

Paternò 9.12.1952

18 – LISTA LIGRESTI

N. 1777

24

CARINI Lara

Catania 20.11.1968

14 – ASERO SINDACO

N. 1769

25

PALUMBO Roberto

Paternò 7.06.1960

9 – D. S.

N. 1763

26

FAZIO Salvatore

Paternò 25.08.1956

7 – LA MARGHERITA

N. 1754

27

LAUDANI Gaetano

Paternò 27.10.1962

13 – NUOVA SICILIA

N. 1326

28

LAUDANI Vincenzo

Paternò 26.05.1944

2 – FAILLA SINDACO

N. 1315

29

CIPOLLA Claudio

Paternò 26.06.1978

17 – C. D. E.

N. 1090

30

CICCIA Gaetano

Paternò 2.06.1952

10 – LIBERAL SOCIAL

         N. 783